3-4 сентября в центре столицы Южного Урала развернулась арена творческого соревнования мастеров художественного металла. Кузнецы из тридцати двух городов приняли участие во Всероссийском чемпионате по художественной ковке.

Накануне чемпионата, 2 сентября, в конференц-зале отеля «ПаркСити» Союз кузнецов России провел съезд, на котором были приняты важные решения, предопределяющие дальнейшее развитие организации и проведены выборы. На новый срок президентом Союза выбран Леонид Борисович Архангельский.
Конкурс – главное и наиболее зрелищное событие фестиваля, проходил 3 сентября с возможностью закончить задание утром 4-го. Все работы выполнялись непосредственно на месте, без использования домашних заготовок. На глазах у многочисленных зрителей стандартный металлопрокат превращался в художественные произведения.
Лучших мастеров определяли в личном и командном зачетах: номинациях: «Цветы» – для индивидуальной работы и «Композиция» – для коллективного творчества. Тема «Цветы» подразумевалась как широкая: фантазия мастера могла не ограничиваться исполнением стилизованного цветка, а преломляться через призму ассоциаций и предлагать свое видение темы. В номинации «Композиция» предлагалось реализовать совершенно произвольную интерьерную или малую архитектурную форму.
Далеко не все желающие смогли принять участие в чемпионате, тем не менее, около шестидесяти мастеров представляли двадцать четыре региона Российской Федерации от Ангарска (Иркутская область) до Калининграда, а также Белоруссии и Донбасса.
В номинации «Цветы» на конкурс были представлены двадцать пять работ. Победителем стал Александр Вихт (Соликамск, Пермский край). Второе место заняла Ольга Стенно (Пермь), а третье – Дмитрий Игумнов (Мышкин, Ярославская область).
В номинации «Композиция» среди десяти работ лучшей оказалась стилизованная сова Юрия Горбань и Сергея Прудникова (Донбасское отделение Союза кузнецов России). Вторую позицию заняли Андрей Кульба и Александр Куксин (Белгородское отделение СКР), а третью – Дмитрий Маркин и Олег Павловский (Ханты-мансийское отделение СКР).
Победителей ожидали дипломы и денежные призы, подготовленные Челябинской областной думой и Администрацией города Челябинска. Призов зрительских симпатий от ПАО «Челиндбанк» были удостоены Вячеслав Коростелев (Можайский, Московская область) и команда «Уральский мастеровой» (Верхняя Пышма, Свердловская область).
Параллельно с проведением конкурса, на полях фестиваля была проведена конференция «Перспективы развития художественной обработки металла в регионах Урала», в которой приняли участие преподаватели профильных вузов России.
Челябинцам городское управление культуры подготовило обширную развлекательную программу. Два дня на Кировке не стихала музыка, зрителям продемонстрировали как подковывается лошадь, а счастливую пару молодоженов по старинному обряду обвенчал кузнец, приехавший на уральский фестиваль с берегов Балтики.
В заключительном выступлении президент СКР Леонид Архангельский благодарил власти города и области за проделанную работу, без которой не мог состояться первый кузнечный чемпионат в истории Российской Федерации, и резюмировал:
– Первый “блин” есть! И что примечательно – он вовсе даже не комом!

Евгений Лавриненко (секретарь СКР, Калининград):
– Самым большим достижением кузнечного чемпионата считаю дружескую атмосферу, которая в большинстве состязаний считается невозможной. Это настоящее чудо, которое дает ощущение огромного счастья. Уверен, что это главная победа чемпионата!

Сергей Винниченко (участник, Суздаль):
– Большое спасибо за организацию и проведение фестиваля “Во славу металла”.
На подобном мероприятии был впервые, поэтому долго еще буду под впечатлением. Понравилось все: атмосфера фестиваля, конкурсные работы, работа жюри, встреча со знакомыми мастерами.

Александр Вихт (победитель в номинации “Цветы”, Соликамск):
– Я в первые участвовал в мероприятии такого масштаба. Это пронеслось как прекрасный сон. Познакомился с людьми очень похожими на меня, все вместе работали как один организм. Само слово чемпионат должно подразумевать под собой какой-то соревновательный дух, конкуренцию что-ли… Впрочем этого чувства я совсем не ощутил. Все рядом со мной старались помочь друг другу, в том числе и мне, огромное спасибо вам, иначе я бы не выполнил свою конкурсную работу. Также хочу поблагодарить тех людей, которые известили об этом мероприятии и смогли вытянуть меня из моей “конуры”.
Чемпионат подарил мне чувство члена огромной семьи, а так же непонятное состояние недопонимания значимости всего произошедшего, за это я благодарю организаторов.

Клим Вопрошалов (MG)

 3,406 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code