Ковка

22-23 августа в городе Пионерском состоялся Международный фестиваль кузнечного мастерства “Янтарный горн”. Впервые в Калининградской области произошло событие такого формата и масштаба.

Инициаторами и организаторами проведения фестиваля выступила Ассоциация созидателей, Гильдия кузнецов и художников по металлу города Калининграда. Праздник состоялся при активной поддержке администрации Пионерского городского округа. На церемонии торжественного открытия с приветствием выступили глава администрации Пионерского городского округа Виталий Беляев, настоятель храма Церкви иконы Божией матери отец Александр и президент Ассоциации созидателей, Гильдии кузнецов и художников по металлу Эдуард Оганисян. После поднятия на флагштоке в центре площади флага Гильдии кузнецов, Виталий Беляев и Эдуард Оганисян перерезали у горящего горна символическую “красную ленту”. Правда “ленту” кузнецы подготовили весьма своеобразную. Раскаленную докрасна, скорее даже добела, стальную полосу резали ножницами по металлу.

Мастера художественного металла подготовили городу уникальный подарок – кованое “Древо творчества”. Композиция была изготовлена к фестивалю, однако не закончена. По творческому замыслу организаторов листики и цветочки должны были коваться именно на фестивале, с участием горожан и гостей праздника. Таким образом к коллективному творчеству мастеров мог приобщиться любой желающий. Наиболее активно пробовали себя в кузнечном деле дети. Взрослым просто приходилось уступать очередь малышам и подросткам, которым представилась возможность вложить свой труд в художественную композицию. За два дня фестиваля “Древо Творчества” не только покрылось “зеленой” кроной, но и зацвело коваными цветками.

На приглашение кузнецов откликнулись и мастера самых различных ремесел. И гости фестиваля имели возможность ознакомиться с кукловалянием, монетным делом, вязанием, батиком и многим другим. А со сцены гостей фестиваля порадовал детский коллектив “Колокольчики”.

На несколько вопросов редакции ответил куратор фестиваля Евгений Лавриненко.

IT’s Art: Что на ваш взгляд является самым важным в состоявшемся фестивале?

Евгений Лавриненко: Безусловно сам факт проведения первого подобного мероприятия на калининградской земле. Кузнечные традиции здесь есть, а вот много ли жителей об этом знает? Фестиваль – это как раз та форма демонстрации, которая способна показать людям ремесло живьем, предоставляет возможность прикоснуться к творчеству.

IT’s Art: Наверное, очень трудно организовывать что-то впервые?

Евгений Лавриненко: Конечно, сложно. Но сформировался определенный костяк единомышленников. Без него – никак, а с ним – можно двигать горы. Серьезную поддержку оказала администрация Пионерского городского округа. Без такой поддержки праздник провести практически нереально.

IT’s Art: Фестиваль закончится, а что в дальше?

Евгений Лавриненко: А как обычно: собрать критику, подвести итоги, определить узкие места, сделать выводы и строить планы на будущее.

IT’s Art: И когда ждать следующий?

Евгений Лавриненко: Здесь предстоит скоординировать наши действия с Союзом кузнецов РФ, с их календарным планом, с планами города и области. Прецедент создан, но фестивалю “Янтарный горн” еще предстоит занять свое место. Это требует некоторого времени.

IT’s Art: Вы говорили про критику. Что лично вам не понравилось?

Евгений Лавриненко: В целом все удовлетворительно: людям интересно, власти города оказали всю необходимую помощь, кузнецы старались. Но существует много мелочей над которыми нам, как организаторам, следует работать. И, честно говоря, несколько озадачен равнодушием прессы. То ли ехать далеко, то ли в суббота день выходной, то ли есть новости поважнее. Впрочем, так всегда с чем-то новым. Когда редакторы почувствуют, что их аудитории это интересно, они естественно усилят внимание к таким событиям.

IT’s Art: Что совсем не было прессы?

Евгений Лавриненко: Пресса была, конечно. Но явно недостаточно для события такого масштаба. Но их можно понять. Тема пока незнакомая. Выдавать материал сложнее. Вот где-то читал пояснение, что братчина (совместная трапеза, каша) – это “артельная работа кузнецов” (смеется). Работа, она конечно тоже объединяет, но братчина – это все-таки еда (улыбается).

Кстати, “однокашники” – именно те, кто ели одну кашу!

IT’s Art: Что вы считаете своим главным достижением на этом фестивале?

Евгений Лавриненко: Фестиваль получил свое собственное лицо. Он не копирует ни один из нам известных. Это важно. Ну, и рекордно короткие сроки на подготовку (улыбается).

После окончания фестиваля творческая композиция, ставшая по-настоящему коллективной в дни фестиваля, украсит городской пейзаж, как подарок кузнецов. Вопрос времени и месте установки мастера решают совместно с архитектурой города.

Клим Вопрошалов

 1,398 total views,  1 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code