Открыта новая уязвимость для самых популярных браузеров настольных компьютеров Apple.
Наши соотечественники из антивирусной фирмы Dr. Web обнаружили новый троян, получивший название «Trojan.Yontoo.1».

 

Он принадлежит к типу «троянцев» для OS X, число которых, по данным компании, «растёт с начала 2013 года». Yontoo предназначен для самых популярных браузеров Mac – Chrome, Firefox и Safari.
Троян может заразить компьютер несколькими способами. При просмотре видео трейлеров пользователю предлагается скачать плагин для браузера, медиа-плеер, программу, повышающее качество видео, или ускоритель. Иными словами, это типичные схемы, которые уже давно используется в Windows.
Вместо заявленной программы, троян скачивает и устанавливает рекламный плагин для Chrome, Firefox и Safari. Когда пользователи посещают сайты, плагин передает информацию о загруженных страницах на удаленный сервер, и возвращается с файлом, позволяющим трояну внедрять посторонний код в эти страницы, пишет The Next Web.
«Преступники получают прибыль от партнёрских программ рекламной сети, и их интерес к компьютерам Apple растет с каждым днем, – говорится в заявлении Dr. Web. – Недавно обнаруженный троян Yontoo.1 может служить ярким примером такого программного обеспечения».

ruformator.ru

 6,409 total views,  1 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code